Основная информация

Базилика Сантиссима Аннунциата дель Вастато – кафедральный собор в Генуе. Собор начали строить монахи в 1520 году, на месте, где когда-то давно стояла церквушка Санта Мария дель Прато. В 1537 году строительство было остановлено по причине нехватки денег для перестройки церкви по новоутвержденным каноном и возобновилось лишь в конце XVI века при участии семьи Ломеллини, среди членов которой были как кардиналы, так и владельцы генуэзских колоний на территории Крыма. За финансирование стройки меценаты получили возможность использовать собор в качестве семейной капеллы. Тогда же для оформления церкви был приглашен швейцаро-итальянский мастер Таддео Карлоне, проработавший в Генуэ и ее окрестностях над различными проектами до самой своей смерти в 1613 году.


В начале XVII века базилика была декорирована в стиле барокко, а неоклассический фасад, который и по сей день мы можем наблюдать, был создан в 1830-1840 годах. В середине XX века проводились реставрационные работы, так как здание сильно пострадало в период Второй Мировой войны.


Сегодня внутри собора можно увидеть произведения таких мастеров, как Джованни Бенедетто Кастильоне (1607-1655; он создал ряд росписей в базилике), Джованни Бернардо Карбоне (1614-1683; он также работал над росписями внутри храма), Валерио Кастелло, Джованни Доменико Каппеллино, Доменико Пиола, Джованни Лоренцо Бертолотти и Аурелио Ломи. Над фреской, покрывающую купол, работал в 1630-ые годы Джованни Андреа Ансальдо (1584-1638), уроженец Генуи; для него эта работа стала вершиной и одновременно финалом творческого пути. Прах его покоится здесь же в базилике.


Среди сюжетов фресок есть эпизоды из жизни святого Бернардина, святого Матфея, святого Фомы, святого Иакова.

В Базилике регулярно проводятся богослужения. Вход бесплатный.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв